На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоходы, вытяжка, вентиляция

В течение многих веков деревенские избы и городские дома отапливались на Руси с помощью применения глинобитных курных очагов. Русские печи появились впервые только лишь в начале пятнадцатого века. Эти средства отопления использовались также для приготовления пищи и топились по-черному, так как не имели дымовых труб. Топить приходилось крайне осторожно, так как пламя грозило поджечь само строение. Дым распространялся по помещению и выходил на улицу через верхний притвор наружных дверей, которые держали во время топки несколько приоткрытыми.

Гораздо позже в стенах строений стали делать отверстия, которые предназначались для выпуска дыма. По окончании топки и приготовления пищи проемы закрывали заслонками, которые изготавливались из дерева. Такая конструкция называлась – волоковые окна.

Дымоходы, вытяжка и вентиляция в домах наших предков постепенно усовершенствовались и развивались. Печи начали топить по-серому, при таком способе удаление продуктов горения дым стали выпускать на чердак. Оттуда газы через специальные окна и неплотности кровли постепенно выходили наружу.

Однако при топке печей по-черному и по-серому потолок и стены жилья загрязнялись незначительно, так как наши предки научились добиваться практически полного сжигания дров, а копоть при этом оседала лишь вокруг верхника или у волокового окна.

Для печей применялось топливо только лиственных пород, а поленья укладывали так, что бы они практически полностью омывались потоковым воздухом. Вверху в очаге обычно размещали осиновые дрова.

Из-за несовершенства отопления на Руси часто случались пожары, нередко выгорали целые селения и города. Из-за этого противопожарным мероприятиям во все времена уделяли значительное внимание.

© Самое интересное в интернете http://kondrateff.livejournal.com

Картина дня

наверх