На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Гонкуровскую премию получил Николя Матьё‍

Французский писатель Николя Матье получил главную литературную награду Франции. Решение о награждении его Гонкуровской премией приняла в среду одноименная академия. Лучшим франкоязычным литературным произведением этого года эксперты назвали книгу «Дети после них».

Как сообщает ТАСС в среду, 7 ноября, действие в произведении происходит в 1992 году. Рецензенты выразили мнения, что в книге рассказано о первом лете и первой любви, которые предопределяют всё.

Гонкуровская премия вручается во Франции с 1903 года. Лауреаты определяются в ходе торжественного обеда в парижском ресторане «Друан» десятью критиками и писателями.

Лауреатами были в разные годы Морис Дрюон, Марсель Пруст, Патрик Модиано и другие писатели. Получить награду можно один раз в жизни.
Материальное содержание премии — €10, но ее присуждение значительно содействует коммерческому успеху награжденной книги.

Картина дня

наверх