На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уникальное косоглазие помогало Леонардо да Винчи создавать шедевры

Леонардо да Винчи мог создавать свои шедевры благодаря необычному виду косоглазия. Британский офтальмолог обнаружил у художника признаки, указывающие на наличие этого недуга.

В частности, Кристофер Тайлер из Лондонского городского университета исследовал шесть работ и несколько автопортретов, на которых был изображен Леонардо да Винчи.

Среди них две скульптуры, две картины маслом и два рисунка. На всех изображениях зрачок художника отклонялся от срединной линии, что обычно происходит, когда у человека есть косоглазие.

При этом глазной недуг совсем не мешает работе художников, подчеркивают исследователи. Так, Рембрандт, Дега и Дюрер страдали косоглазием. У Леонардо да Винчи было прерывистое расходящееся косоглазие, обострявшее стереоскопическое зрение. Поэтому художник мог создавать свои работы, невзирая на дефект зрения.

Картина дня

наверх