На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что такое охолощённое оружие, для чего его делают и как охолощённое оружие купить

С точки зрения закона оружие – очень тонкая и сложная тема с множеством терминов и понятий, не всегда понятных человеку далекому от темы. Многим наверняка приходилось слышать название охолощенное оружие. Чисто интуитивно каждый тут же соотнесет данное понятие с холостыми патронами.

Любой гражданин может охолощенное оружие купить и патроны к нему, если он достиг возраста 18 лет. Никаких разрешений или лицензий на охолощённое оружие не нужно. Специальных ограничений или требований к хранению такого арсенала нет, однако категорически запрещено вносить какие-либо изменения или пытаться самостоятельно ремонтировать такое оружие. И тем, и другим могут заниматься только сертифицированные предприятия.

охолощенное оружие, охолощенное оружие купитьОднако даже в этом случае у людей возникают закономерные вопросы о том, как функционирует подобный арсенал, а самое главное – зачем он нужен?

Охолощённое оружие можно условно поделить на две категории. Первая – это охолощённое оружие, созданное на заводе с нуля. Его конструкция с самого начала сделана таким образом, чтобы оружие нельзя было использовать для боевых или охотничьих целей. Вторая категория – это охолощённое оружие переделанное из боевого. Следует отметить, что последнее встречается куда чаще. Стволы, созданные на базе боевых, должны пройти специальную процедуру «дезактивации».

Это комплекс технических мер, направленных на лишение оружия возможности использовать боевые патроны. Все они в последствии перечисляются в паспорте оружия, а на его корпусе появляется специальное клеймо СХП («стреляющее холостыми патронам») указывающее на то, что применение боевых – невозможно. Строго говоря, используя специальные холостые патроны такое оружие не стреляет, а лишь эмитирует выстрелы.

У охолощенного оружия есть две основные области применения: образовательная и культурная. В первом случае стволы СХП применяют для обучения личного состава сборке и разборке оружия, стрельбе, технике безопасности. Очень часто СХП используются не в воинских частях, а в школах, университетах, училищах. Во всяком случае так было в советские годы. Вторая важная область применения охолощенного арсенала – историческая реконструкция, театральные постановки, съемка фильмов.

Все отношения человека с охолощенным оружием в России регулируются Федеральным законом «Об оружии» от 10.07.2012 N 113-ФЗ (с последними изменениями). В рамках этого закона СХП относится к списанному огнестрельному оружию в конструкцию которого внесены изменения, исключающие возможность совершения выстрела.

Картина дня

наверх