На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Популярные статьи

Минск. Древнерусский детинец. Исторический экскурс

Детинец древнерусского Менеска был построен во второй половине XI века возле слияния рек Немиги и Свислочи (район современной площади 8 Марта) как оборонительное сооружение для защиты южных границ Полоцкого княжества. Первое упоминание о нём в летописи датируется 1067 годом. Стоял на мощном земляном валу высотой 8—10 м, имел деревянные крепостные стены и ворота, фланкированные двумя башнями. Детинец неправильной овальной формы являлся сложным архитектурным комплексом с разнообразными, преимущественно деревянными, сооружениями и соборным храмом. Въезд прослеживается с юго-восточной стороны и представлял собой проход между двумя отдельными деревянными башнями, сооружение которых относится ко второй половине XI века. Стройматериалы в Минске недорого здесь https://azimyt.by/

Раскопками было обнаружено несколько улиц, замощённых деревянными настилами — мостовой, основу которой составляли продольные лаги. Лаг было по 2 или 3 в ряд. Сверху их покрывали плотно подогнанными друг к другу поперечными бревнами. Территория Минского детинца была поделена между отдельными усадьбами, представлявшими собой замкнутые дворы, застроенные по краям жилыми и хозяйственными постройками. За стенами детинца возник ремесленный посад (окольный город) с торговой площадью, который, по мнению Л. В. Алексеева, был также укреплён. На незначительном расстоянии от крепости возникали изолированные заселенные участки — это были сторожевые заставы, отдельные монастыри, дворы.

Скорее всего, связывать основание в середине XI века военной крепости Минска следует с именем Всеслава Брячиславича (Чародея). Для проведения активной военной политики ему было необходимо обеспечить свои южные границы и охрану путей, ведущих в Полоцк с юга и запада.

В 1104 году Минск успешно выдержал осаду войск Киевского княжества войсками киевского воеводы Путяты и князей Ярослава Владимировича и Олега Святославича. Почти два месяца безрезультатно осаждал Минск Владимир Мономах в 1116 г. Во время междоусобных войн в 1159, 1160 и 1161 гг. замок безуспешно штурмовал полоцкий князь Рогволод Борисович.

Великие города мира. Минск. Древнерусский детинец http://t7t.ru/2021/11/08/minsk-3/

Картина дня

наверх