На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В России с 1 июля вступят в силу три новых изменения для водителей

Названы нововведения, которые затронут российских водителей летом этого года. Самих изменений три. Так, с 1 июля изменится порядок медосвидетельстования при оформлении медсправки, ужесточатся правила ввоза праворульного транспорта и заработают новые правила регистрации тюнинга.

Так, с 1 июля должны вступить в силу новые правила медицинского освидетельствования водителей для получения или продления водительского удостоверения. Водителям, у которых будут обнаружены признаки злоупотребления алкоголем или наркотическими стредствами, придётся сдать дополнительный анализ на хронический алкоголизм. Стоимость такого анализа пока не уточняется, но скорее всего, из-за него медсправка станет дороже.

Также с 1 июля 2020 года на территории России начнет действовать новый ГОСТ технического регламента Таможенного союза, принятый Евразийской экономической комиссией. Документ изменил требования к безопасности конструкции транспортного средства. Новый ГОСТ значительно усложняет ввоз на территорию России праворульных транспортных средств, а также их регистрацию в ГИБДД. Стоит сразу отметить, что новый ГОСТ не затронет автомобили, ввезённые в нашу страну до 1 июля текущего года. Кроме того, с указанной даты будет введён полный запрет на ввоз в Россию машин с правым расположением руля категорий М2 и М3. К последним относятся пассажирские автобусы, погрузчики, строительная спецтехника, самосвалы. При этом легковые автомобили пока не попали под запрет, но их будет значительно сложнее ввезти и растаможить.

И, наконец, с 1 июля поменяются правила регистрации тюнинга. Нововведения затронут не только серьёзный тюнинг, но и, например, установку лебёдок, силовых бамперов, фаркопов, дополнительных багажников и газобалонного оборудования. Как раньше, так и сейчас все изменения в автомобиле необходимо будет регистрировать в ГИБДД. Для этого нужно предоставить документы, которые подтверждают безопасность конструкции, из аккредитованной лаборатории. Но ранее часть лабораторий могла регистрировать изменения по присланным фотографиям. А по новому ГОСТу такой возможности уже не будет: автомобиль нужно будет предоставить на экспертизу в «живом» виде. То есть водителям в любом случае придется привозить тюнингованный автомобиль в лабораторию.

В России с 1 июля вступят в силу три новых изменения для водителей http://bt8.ru/auto-2/

Картина дня

наверх