На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МГУ и СПбГУ в рейтинге 100 самых престижных вузов мира

Московский государственный университет имени Ломоносова (МГУ) и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) попали в сотню репутационного рейтинга, подготовленного британским журналом Times Higher Education. Об этом сообщает ТАСС. В этом году в списке самых престижных вузов в мире МГУ оказался на 25-й строчке. Это самая высокая позиция, которую московский университет когда-либо занимал в рейтинге, ежегодно разрабатываемом с 2011 года. В прошлом году флагман российского высшего образования находился в группе университетов, разделивших места с 51-е по 60-е.

Санкт-петербургский госуниверситет стал новичком рейтинга. СПбГУ попал в группу вузов, занявших места с 81-е по 90-е.

Авторы рейтинга, подготовленного на основании ответов 10,5 тысячи профессоров из 142 стран, опубликовавших научные труды и работающих в этой сфере не менее 15 лет, считают данные итоги "вдохновляющим результатом" для РФ. "Мы видим возросший интерес в России к тому, чтобы сделать университеты глобальными, более заметными на мировой сцене, - подчеркнул редактор рейтинга Фил Бейти. - Мы видим, что (президент РФ) Владимир Путин оказывает специальную поддержку разным институтам".

Лидером почетного списка в пятый раз подряд стал Гарвардский университет из США. На втором и третьем местах оказались британские Кембриджский и Оксфордский университеты, каждый из которых прибавил по четыре позиции по сравнению с прошлым годом. Остальные семь строчек первой десятки заняты американскими вузами.

(с) http://kondrareff.blox.ua

Картина дня

наверх