Англия впервые с 1990 года вышла в полуфинал чемпионата мира

Сборная Англии нанесла поражение команде Швеции в матче 1/4 финала чемпионата мира 2018 года и сыграет в полуфинале с победителем пары Россия – Хорватия

Встреча Швеция – Англия прошла в субботу на "Самара Арене" и завершилась победой британцев в основное время со счетом 2:0. Голы у британской команды забили защитник Харри Магуайр на 30-й минуте и полузащитник Деле Алли (59). Россияне и хорваты встретятся в этот же день в Сочи, начало матча в 21:00 мск.

Перед игрой со шведами лидера атак сборной Англии и одну из самых заметных фигур российского чемпионата мира Харри Кейна спросили о сборной России. "Наверное, я бы назвал настоящим мечтателем человека, который сказал бы, что возможен полуфинал чемпионата мира Англия – Россия", - произнес форвард, признавшись, что и сам не мог подумать о таком раскладе.

Воплощать немыслимую фантазию команда Кейна принялась с осознанной осторожностью. На первых минутах Харри смотрел футбол то в компании капитана шведов Андреаса Гранквиста, то Виктора Линделефа. В компании британского суперфорварда два центральных защитника-скандинава наблюдали, как их коллеги по амплуа Джон Стоунз и Кайл Уокер пытаются начать продолжительную позиционную атаку.

Но расположение шведских хавбеков было безупречным, а Джесси Лингард с Джорданом Хендерсоном и Деле Алли пока не были готовы к резким отскокам и спринтерским прорывам из центрального круга. К 15-й минуте они уже пропускали по центру поля соперника, после чего тот угрожал воротам Джордана Пикфорда. А Хендерсон вел антикризисные беседы о теории футбола со своим защитниками, пытаясь наладить компактность линий.

Английские болельщики были недовольны, но терпеливы. Их на улицах Самары было не очень много. Кучковались они незаметными группами и, как правило, без атрибутики. Лишь в день игры надели красные и белые майки с тремя гербовыми леопардами на груди. Чувствовали себя они несколько потерянными. А на "Самара Арене" воссоединились и многоголосием спели "Боже, храни королеву", заглушив желто-синий фольклор. Шведы были в более массовом количестве на длиннющих просторах Самары, разукрашены и активны.

Сборная Англии вышла в полуфинал, который состоится 11 июля на стадионе "Лужники" в Москве. Соперник определится немногим позднее в Сочи - это будут или россияне, или хорваты.