На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молочное. Трамвай. Самый короткий маршрут в мире

Молочное. Трамвай. Самый короткий маршрут в мире

Трамвай села Молочное — трамвайная система, действующая в расположенном неподалёку от Евпатории селе Молочное, одна из самых маленьких в мире. Она была создана пансионатом «Береговой» для перевозки отдыхающих, однако трамваем могут воспользоваться все желающие, таким образом, он является полноценным общественным транспортом.

В 1986 году руководство Коростенского отделения Юго-Западной железной дороги в поисках путей оздоровления работников (более 10 тыс. человек) вышло на пансионат «Береговой» возле Евпатории. Несмотря на название, он располагается примерно в полутора километрах от моря, что создавало некоторые трудности, так как отдыхающих на море возили автобусом. Директор пансионата предложила отделению схему долевого участия. Было предложено неординарное решение — пустить трамвай, что в те годы, в условиях бензинового кризиса, было бы спасением.

Проект трамвайной сети был выполнен в начале 1989 года силами Коростенского отделения дороги, а с марта начались работы. Поставка материалов осуществлялась из Коростеня, контактную сеть и путь строили предприятия Коростенского отделения. Система была открыта 18 августа 1989 года.

До 2014 года система работала каждое лето. В 2014 году открытие движения было задержано до начала августа в связи с уменьшившимся потоком отдыхающих. Летом 2015 года трамвай не работал в связи с реконструкцией пансионата, который обслуживает эта линия. Летом 2016 года трамвай прекратил свою эксплуатационную деятельность. Кстати, жилье в молочном без посредников тут: http://molochnoe-crimea.ru/

Линия протяженностью 1,5 километра не имеет ни одного разъезда или дополнительных путей, поэтому используемые на линии трамваи (один односторонний и один двусторонний) сцепляются в поезд таким образом, что их кабины направлены в разные стороны. На линии в составе одного поезда работают два двухосных трамвая : с двусторонним выходом: Gotha T57, и с односторонним выходом: Gotha T59E, носящие номера № 5 и № 20. Эти трамваи были привезены в Молочное из соседней Евпатории. Вагон № 5 до Евпатории успел поработать в Николаеве (там он носил № 414).

Молочное. Трамвай. Самый короткий маршрут в мире http://molochnoe-crimea.ru/samaya-korotkaya-zheleznaya-doroga-v-sng/

Картина дня

наверх