На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Массовых вымираний на Земле оказалось шесть

Считается, что массовых вымираний на Земле было пять. Международная группа ученых определила, что 233 миллиона лет назад произошло еще одно массовое вымирание животных. Благодаря ему власть на Земле захватили динозавры.

На сегодняшний день, за долгую историю Земли, было известно о пяти массовых вымираниях. Но журнал Science Advances, опубликовавший работы ученых, сообщает о серьезной экологической катастрофе, произошедшей порядка 233 миллионов лет назад.

Глобальные перемены климата на Земле, пришлись на конец Триасового периода и названое Карнийским плювиальным событием. В результате которого, на планете резко сократилось биологическое разнообразие. Длился этот период порядка двух миллионов лет.

Перемены в климате были вызваны бурной активностью многочисленных вулканов, расположенных в современной северной части Латинской Америки. Как утверждают ученые из Бристольского университета, деятельность вулканов была настолько сильной, что выброшенный в атмосферу углекислый газ, привел к парниковому эффекту, что в свою очередь вызвало резкое потепление. Также в исследованиях говорится о начале заселения планеты динозаврами.
 
Многие виды актуальных растений, различных ящериц, черепах и крокодилов, а также представительство морских обитателей - все это сохранилось до наших дней. Таким образом, Карнийское событие не просто массовое вымирание, а некий поворотный пункт в развитии жизни на планете Земля.

Найдены дата и подтверждение шестого массового вымирания, когда планету захватили динозавры http://bt8.ru/dinosaur/

Картина дня

наверх