На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золото. Добыча и получение

Зарядовое число семдесять девять золота делает его одним из высших элементов по количеству протонов, что встречаются в природе. Давно предполагалось, что золото синтезировалось при нуклеосинтезе сверхновых звёзд, но по новой версии предполагается, что оно и др. элементы, которые тяжелее железа появились в результате действия разрушения нейтронных звёзд. Обсерватории в состоянии заметить образующееся золото, «но у ученых нет спектроскопических доказательств, что данные элементы действительно образуются». По этой версии в результате взрыва нейтронной звезды пыль (в том числе тяжёлые металлы, другие металлы, золото и проч.) выбрасывается в космос, в котором она конденсируется, так произошло и в Солнечной системе, и на планетах её, и на Земле.

Так как сразу же после возникновения Земля была в расплавленном, жидком состоянии, практически всё золото на Земле находится в её ядре. Большая часть золота, которое присутствует в земной мантии и коре, было принесено на Землю астероидами во времена так называемой "поздней тяжёлой бомбардировки". На Земле золото находится в породах и рудах, которые образовались начиная с докембрийского периода. Кстати, по ссылке можно посмотреть изделие из золота "Крестик", и при желании, приобрести.

Человечество добывает золото с незапамятных, давних времён. С золотом люди столкнулись уже в V тысяче лет до нашей эры в период неолита благодаря тому, что оно было распространено в состоянии самородков. По версии археологов, начало промдобычи металла было начато на Ближнем Востоке, откуда украшения из золота поставлялись в Египет. Именно в этой стране в гробнице королевы Зер и др., и у королевы Пу-аби Ур в Шумерской цивилизации и найдены первые украшения, датируемые III тысячью лет до нашей эры. В России до времён Петра Первого золото не добывалось. Завозили его из-за границы в обмен на услуги и товары, также взималось золото в виде ввозных пошлин. Первое месторождение запасов золота было соткрыто в 1732 г. в Архангельской губернии.

Для получения золота применяют его основные химические и физические свойства: присутствие в природе в виде самородков, способность вступать в реакцию лишь с небольшим колличеством веществ (цианиды, ртуть и т.п.). С развитием технологий популярными становятся химические способы.

Картина дня

наверх