На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Популярные статьи

Великие города мира. Владивосток

Заложенный более 150 лет назад 20 июня 1860 года передовой, небольшой группой русских солдат город Владивосток развивался очень медленно. Название «Владивосток» образовано от слов «владеть» и «Восток», по аналогии с Владикавказом. Войска, которые высадились с флагманского транспорта «Манджур», были вынуждены долгое время ожидать прибытие основной массы переселенцев. В конце 19 века город посетил писатель Антон Павлович Чехов, который написал в своих заметках: «Я был во Владивостоке. О восточном побережье с его флотом, тихоокеанскими мечтаниями, задачами скажу только одно – вопиющая бедность! Приморская область это бедность, ничтожество и невежество, которое может довести народ до полного отчаяния».

Тем не менее, Владивосток развивался и рос. Более того, удобное стратегическое положение и выгодные природные условия способствовали тому, что город обогнал в своем развитии такие города Дальнего Востока, как Хабаровск и Благовещенск, Николаевск-на-Амуре и Петропавловск-Камчатский. В 1871-1872 годах из Николаевска-на-Амуре во Владивосток были перенесены главная база Сибирской военной флотилии и военно-морской порт. В 1890 году Хабаровск передает городу функции центра Приморской области, а в 1923 году становится центром Приморской губернии. В 1926 году Владивосток входит в состав Дальневосточного края и становится центром Владивостокского округа, а с 1932 года – центром Приморской области. 20 октября 1938 год – город становится административным центром Приморского края.

© Самое интересное в интернете http://kondrateff.livejournal.com

Картина дня

наверх