На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лечебное голодание в домашних условиях

Лечебное голодание в домашних условиях http://zdorovayamama.com/

Лечебное голодание — метод альтернативной медицины, заключающийся в добровольном отказе от пищи, а иногда и воды, с последующим облегчённым (диетическим) питанием в течение определённого периода. Метод основывается на ненаучной идее о существовании в организме так называемых шлаков, согласно которой при отсутствии поступающей извне пищи органы пищеварения и связанные с ними системы переходят в режим «восстановления» и очистки.

Даже ограничение калорийности пищи (разгрузочно-диетическая терапия) должна проводиться в специализированных отделениях стационара, в лечебных учреждениях санаторного типа, и лишь в редких случаях допустимо проведение курса лечения амбулаторно. Однако вопрос о её применении должен решать врач с соответствующей квалификацией. В «Популярной медицинской энциклопедии» под редакцией академика Б. В. Петровского отмечено, что к лечению голодом вообще следует относиться особенно настороженно.

Различие методик лечебного голодания по разновидности голодания:

- полное голодание — воздержании от приема пищи с неограниченным употреблением воды. Чаще называют «водным» голоданием. Считается целесообразным достижение «кетоацидотического криза», который у большинства пациентов при полном («влажном») голодании наблюдается на 5-7-е сутки;

- абсолютное голодание — воздержание от приема и пищи, и воды. Также называют «сухим» голоданием. Обычно применяется непродолжительные, 1—2-суточные голодания такого вида, потому что более продолжительное сухое голодание приводит к обезвоживанию. Потеря воды, вызывающая снижение массы тела на 10—20 %, опасна для жизни; лишение воды исходно здорового человека приводит к смерти через 7—10 дней, а в условиях жаркой сухой атмосферы — через 3—5 дней;

- комбинированное голодание — одновременное применение «сухого» и «водного» вариантов. В течение первых 1-3 суток (по индивидуальной переносимости) пациентам предлагается воздерживаться от приёма пищи и воды; начиная со 2-4-х суток приём воды возобновляют. Такая последовательность позволяет достичь более быстрого наступления «кетоацидотического криза», что сокращает сроки лечения больных.

Лечебное голодание в домашних условиях http://zdorovayamama.com/lechebnoe-golodanie-v-domashnih-usloviyah/

Картина дня

наверх