На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Архитектура Белоруссии. Возникновение городищ

Неполнота сведений о наиболее древнем периоде в архитектуре Белоруссии обусловлено отсутствием письменных источников и недолговечностью материалов, который использовались в то время. Тем не менее в самых общих чертах можно проследить ход развития зодчества древнейших времён. Стройматериалы в Минске тут https://azimyt.by/

Наиболее ранний период развития зодчества связан с возникновением городищ и селищ, что обусловлено, в свою очередь, развитием земледелия и животноводства.

Большинство городищ, укрепленных поселений, располагалось на берегах рек, на мысах или других малодоступных местах. Кроме естественных препятствий городища обычно имели искусственные укрепления, например, рвы, валы и деревянные стены — частокол. Таким образом городище со рвами и валами, которые могли достигать в высоту 2,5—3,0 м, представляли собой настоящие крепости.

Конфигурация городищ была разнообразной и зависела прежде всего от рельефа местности и очертания площадки, однако наиболее распространённой является форма, близкая к овалу. Если в ранних городищах хозяйственные постройки располагались в центре, а вокруг них группировались жилые дома, то во II—III веках жилая застройка занимает уже всю территорию городища.

Городище — тип археологического памятника, укреплённое поселение и русское название бывших укреплённых поселений, обнесённых земляными валами. Городища более крупных исторических поселений могут состоять из детинца и окольного города.

Архитектура Белоруссии. Возникновение городищ http://bt8.ru/hillfort/

Картина дня

наверх